Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
 

Mitarbeiter

Klinikleitung
Sekretariat
Wissenschaftliche Mitarbeiter
Pflege
Komplementärtherapeuten
Sozialarbeiter
Gastwissenschaftler

Klinikleitung

Direktorin
Frau Prof. Dr. med. A. Kersting anette.kersting@medizin.uni-leipzig.de

Chefsekretariat
Frau G. Säuberlich 
E-Mail:
MB-PSOM-Sekretariat@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: +49-(0)341-97-18850
Fax: +49-(0)341-97-18849

Oberarzt
Herr Karsten Nägler Karsten.Naegler@medizin.uni-leipzig.de

Oberärztin
Frau OÄ Dr. med. M. Braun
miriam.braun@medizin.uni-leipzig.de

Leitender Psychologe
Herr Prof. Dr. T. Suslow
thomas.suslow@medizin.uni-leipzig.de

TherapeutischeStationsleitung
Frau Dipl.-Psych. C. Steppat Clara.Steppat@medizin.uni-leipzig.de

Sekretariat

Frau A. Ness  E-Mail: anett.ness@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: +49-(0)341-97-18860

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Frau C. Bach

Christiane.Bach@medizin.uni-leipzig.de

Frau M.Sc. Ch. Bodenschatz charlott.bodenschatz@medizin.uni-leipzig.de
Frau M.Sc. S. Böttger sandra.boettger@medizin.uni-leipzig.de
Frau A. Bujanow anna.bujanow@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. R. Dölemeyer ruth.doelemeyer@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. B. Dukalski bibiana.dukalski@medizin.uni-leipzig.de
Frau M.Sc. R. Eichhorn Regine.Eichhorn@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. K. Gerhardt kati.gerhardt@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. J. Große Julia.Grosse@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. V. Günther vivien.guenther@medizin.uni-leipzig.de
Herr Dipl.-Psych. F. Hanschmidt franz.hanschmidt@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. R. Hoffmann Rahel.Hoffmann@medizin.uni-leipzig.de
Frau M.Sc. A. Hußlack anja.husslack@medizin.uni-leipzig.de
Frau M.Sc. Psych. L. Jepsen Lene.Jepsen@medizin.uni-leipzig.de
Frau M. Jubeh manal.jubeh@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. U. Kraus ute.kraus@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. F. Lehnig franziska.lehnig@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. M. Nagl michaela.nagl@medizin.uni-leipzig.de
Frau C. Peterhänsel Carolin.Peterhaensel@medizin.uni-leipzig.de
Frau Mag.a  rer. nat. A. Renner

Anna.Renner@medizin.uni-leipzig.de

Frau M.Sc. M. Skopinceva Marija.Skopinceva@medizin.uni-leipzig.de
Herr PD Dr. rer. nat. K. Seikowski kurt.seikowski@medizin.uni-leipzig.de
Frau J. Toledo Garcia jessica.toledogarcia@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. J. Tetzner Juliane.Tetzner@medizin.uni-leipzig.de
Frau M Sc. Julia Treml julia.treml@medizin.uni-leipzig.de
Frau C. Webelhorst carolin.webelhorst@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. H. Ziebarth Henrike.Ziebarth@medizin.uni-leipzig.de

Pflege

Pflegerische Stationsleitung
Frau G. Hoffmann gabriele.hoffmann@medizin.uni-leipzig.de

Komplementärtherapeuten

Frau S. Hoffmann susann.hoffmann@medizin.uni-leipzig.de
Frau L. Ludwig lydia.ludwig@medizin.uni-leipzig.de
Frau A. Tögel anette.toegel@medizin.uni-leipzig.de

Sozialarbeiter

Herr F. Bröker frank.broeker@medizin.uni-leipzig.de

Gastwissenschaftler

Frau Prof. Dr. S. Singer susanne.singer@medizin.uni-leipzig.de
Frau Prof.  Dr. phil. B. Wagner birgit.wagner@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dr. rer. med. G. Klinitzke grit.klinitzke@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dr. K. Linde Katja.Linde@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dr. U.-S. Donges Uta-Susan.Donges@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. J. Roick Julia.Roick@medizin.uni-leipzig.de
 
Letzte Änderung: 07.04.2017, 15:23 Uhr | Redakteur: G. Säuberlich
Zurück zum Seitenanfang springen