Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
 

Mitarbeiter

Klinikleitung
Sekretariat
Wissenschaftliche Mitarbeiter
Pflege
Komplementärtherapeuten
Sozialarbeiter
Gastwissenschaftler

Klinikleitung

Direktorin
Frau Prof. Dr. med. A. Kersting MB-PSOM-Sekretariat@medizin.uni-leipzig.de

Chefsekretariat
Frau G. Säuberlich 
E-Mail:
MB-PSOM-Sekretariat@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: +49-(0)341-97-18850
Fax: +49-(0)341-97-18849


Oberärztin
Frau OÄ Dr. med. M. Braun
miriam.braun@medizin.uni-leipzig.de

Therapeutiische Stationsleitung
Frau Dipl.-Psych. C. Steppat Clara.Steppat@medizin.uni-leipzig.de
 

Leitender Psychologe
Herr Prof. Dr. T. Suslow
thomas.suslow@medizin.uni-leipzig.de

Sekretariat

Frau A. Ness  E-Mail: anett.ness@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: +49-(0)341-97-18860

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Frau C. Bach

Christiane.Bach@medizin.uni-leipzig.de

Frau M.Sc. Ch. Bodenschatz charlott.bodenschatz@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. R. Dölemeyer ruth.doelemeyer@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. B. Dukalski bibiana.dukalski@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dr. med. J. Frühauf Jana.Fruehauf@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. K. Gerhardt kati.gerhardt@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dr. Dipl.-Psych. V. Günther vivien.guenther@medizin.uni-leipzig.de
Herr Dipl.-Psych. F. Hanschmidt franz.hanschmidt@medizin.uni-leipzig.de
Frau Patricia Harz patricia.harz@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. R. Hoffmann Rahel.Hoffmann@medizin.uni-leipzig.de
Frau M.Sc. A. Hußlack anja.husslack@medizin.uni-leipzig.de
Frau M. sc. Psych. L. Jepsen Lene.Jepsen@medizin.uni-leipzig.de
Frau M. Jubeh manal.jubeh@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. J. Kaiser Julia.Kaiser@medizin.uni-leipzig.de
Herr Kilian, Pablo Paolo Pablo.Kilian@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. U. Kraus ute.kraus@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. F. Lehnig franziska.lehnig@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dr. K. Linde Katja.Linde@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dr. rer. med. Dipl.-Psych. M. Nagl michaela.nagl@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. C. Peterhänsel Carolin.Peterhaensel@medizin.uni-leipzig.de
Frau M.Sc. A. Plexnies Anna.Plexnies@medizin.uni-leipzig.de
Frau Mag.a  rer. nat. A. Renner

Anna.Renner@medizin.uni-leipzig.de

Frau Dipl.-Psych. U. Seidel ulrike.seidel@medizin.uni-leipzig.de
Herr PD Dr. rer. nat. K. Seikowski kurt.seikowski@medizin.uni-leipzig.de
Frau J. Toledo Garcia jessica.toledogarcia@medizin.uni-leipzig.de
Frau M Sc. Julia Treml julia.treml@medizin.uni-leipzig.de
Frau C. Webelhorst carolin.webelhorst@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. H. Ziebarth Henrike.Ziebarth@medizin.uni-leipzig.de

Pflege

Pflegerische Stationsleitung
Frau G. Hoffmann gabriele.hoffmann@medizin.uni-leipzig.de

Komplementärtherapeuten

Frau S. Hoffmann susann.hoffmann@medizin.uni-leipzig.de
Frau L. Ludwig lydia.ludwig@medizin.uni-leipzig.de
Frau A. Tögel anette.toegel@medizin.uni-leipzig.de

Sozialarbeiter

Herr F. Bröker frank.broeker@medizin.uni-leipzig.de

Gastwissenschaftler

Frau Prof. Dr. S. Singer susanne.singer@medizin.uni-leipzig.de
Frau Prof.  Dr. phil. B. Wagner birgit.wagner@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dr. rer. med. G. Klinitzke grit.klinitzke@medizin.uni-leipzig.de
Frau Dipl.-Psych. J. Roick Julia.Roick@medizin.uni-leipzig.de
 
Letzte Änderung: 18.07.2018, 12:54 Uhr | Redakteur: G. Säuberlich
Zurück zum Seitenanfang springen